Selasa, 21 Juni 2022

RPP KELAS I SEMESTER I MENGHAFAL SURAT PENDEK PILIHAN DALAM AL-QUR'AN

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

 

Nama Sekolah             :   SD Negeri 200507 Pijor Koling

Mata Pelajaran          :   Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :   I / 1

Standar Kompetensi   :   1.     Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

Kompetensi Dasar      :   1.1   Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

Alokasi Waktu            :   3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

 

Indikator

1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar

 

Tujuan Pembelajaran** :

1.        Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan  benar

 

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya , Rasa hormat dan perhatian , Tekun  , Tanggung jawab , Berani , Ketulusan ,  Integritas , Peduli  dan Jujur.

Materi Pembelajaran :

1.        Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan  benar

 

 

Metode Pembelajaran : 

1.        Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan  Individu

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.   Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

F  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi

Motivasi :

F  memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan bahan ajar surah Al Fatihah  dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)

2.         Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru secara hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , serta Tanggung jawab ( responsibility ), .

F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran secara Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara Tanggung jawab ( responsibility ), memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar secara Tanggung jawab ( responsibility dan Jujur ( fairnes ).

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F  Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.         Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 

Alat / Sumber Belajar:

1.         Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton

2.         Alquran (Juz Amma)

3.         Buku Pendidikan Agama Islam

4.         Buku-buku lain yang relevan

5.         Alquran

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

Ø  Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar

 

Tes Lisan

Hafalkan

1.        Hafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar !

2.        Apabila ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?

3.        Sebutkan surat  al-Fatihah tiap ayat!

4.        Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan .…

a. 10 kebaikan                          b. 20 kebaikan                       c. 30 kebaikan

5.        ar-rahmān artinya adalah ?

 


 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,                                                                         Padangsidimpuan,               

Kepala Sekolah NEGERI 200507 PIJOR KOLING                              Guru   Agama Islam

 

 

 

 

LAHMUDDIN SIREGAR, S.Pd.SD                                       SITI MARWA, S.Pd.I

NIP. 19640719 198604 1 001                                                  NIP. 19831028 200502 2 001


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

program semester

PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 20… / 20… SEKOLAH : SD Negeri 200507 Pijorkoling MATA PELAJARAN : Agama Islam KELAS / SEMESTER : I...