Senin, 20 Juni 2022

RPP KELAS IV TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Satuan Pendidikan      :     _____________________________

Kelas / Semester          :     IV (Empat) / 1

Tema 1                            :     Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1                   :     Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran                :     1

Alokasi Waktu               :     1 Hari

 

 

A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKn

3.4       Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat

4.3       Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.

4.4       Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar

3.4       Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat

 

SBdP

3.3       Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan

4.5       Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada

 

Bahasa Indonesia

3.1       Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1       Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

 

IPS

3.5       Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.5       Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

 

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn

¡  Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan

¡  Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran

¡  Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia

 

SBdP

¡  Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai

 

Bahasa Indonesia

¡  Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran

 

IPS

¡  Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan

 

Kemampuan yang dikembangkan

Sikap:

¡  Peduli, percaya diri, dan rasa ingin tahu

 

Keterampilan:

¡  Berkomunikasi dan mencari informasi

Pengetahuan:

¡  Keberagaman budaya dan lagu nasional

 

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN

¡  Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.

¡  Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

¡  Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.

¡  Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.

¡  Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

 

E.     MATERI PEMBELAJARAN

¡  Peta budaya (ada di buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”, perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik tradisional.

¡  Teks “Mengenal Suku Minang”.

¡  Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).

 

F.      METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”.

¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

 

10 menit

Inti

¡   Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat music tradisional. (Mengamati)

¡   Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (Menanya)

¡   Guru berkeliling untuk mengetahui apakah ada siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas.

¡   Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Mengekplorasi)

¡   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (Mengkomunikasikan)

¡   Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”. (Mengamati)

¡   Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran.

¡   Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas. (Mengekplorasi)

¡   Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (Mengasosiasi)

¡   Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal mengajukan pertanyaan berikut: (Menanya)

-   Dari manakah asal daerah kalian?

-   Apakah ciri khas daerah asalmu?

¡   Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain). (Mengekplorasi)

 

150 menit

Penutup

¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

¡   Melakukan penilaian hasil belajar

¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

 

15 menit

 

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

¡  Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

¡  Kondisi lingkungan dan jenis profesi masyarakat

 

I.       PENILAIAN

1.   Rubrik siswa: Penilaian Presentasi Proses Pembuatan Daun Teh

Beri tanda (ü) pada kolom sesuai dengan presentasi temanmu.

Kriteria

Bagus

Cukup

Berlatih lagi

Bahasa yang digunakan

Kalimat jelas dan mudah dimengerti

Kalimat cukup jelas, tetapi ada beberapa kata yang sulit dimengerti

Kalimat sulit dimengerti

Suara saat presentasi

Jelas terdengar

Kurang jelas

Tidak terdengar

Sikap saat presentasi

Berani dan penuh percaya diri

Cukup berani, tetapi tampak masih ragu

Tidak percaya diri (malu dan tidak  mau bicara)

 

2.   Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)

Kriteria Penilaian

Keterangan

Sudah

Belum

Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman.

 

 

Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman.

 

 

 

 

4.   Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)

Kriteria Penilaian

Keterangan

Sudah

Belum

Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.

 

 

Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.

 

 

 

 

Kriteria

Bagus Sekali

Cukup

Berlatih lagi

Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara

 

(3)

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(2) ü

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(1)

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

(3) ü

Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

 (2) ü

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

(1)

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman.

Selalu mendukung dan  memimpin lainnya saat diskusi.

(3)

Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan

topik.

(2)

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.

(1) ü

Keruntutan  berbicara

Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.

(3)

Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.

(2) ü

Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut.

(1)

 

Catatan         : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.

 

Penilaian       : total nilai x 10            Contoh : 2+3+1+2 x 10 = 8 = 6,7

     12                                               12                 12

 

3.   Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)

Kriteria Penilaian

Keterangan

Sudah

Belum

Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman

 

 

Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman

 

 

 

3.   Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)

Kriteria Penilaian

Keterangan

Sudah

Belum

Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.

 

 

Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

( Dra. Hj. Radiah )

NIP 195809251978012003.

 

........, ...................... 20....

Guru Kelas IV

 

 

 

( Hj. Nurhafidah, S.Pd )

NIP 196711301990032005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

program semester

PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 20… / 20… SEKOLAH : SD Negeri 200507 Pijorkoling MATA PELAJARAN : Agama Islam KELAS / SEMESTER : I...