RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
SD Negeri 200507 Pijor Koling
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I
/ 1
Standar Kompetensi : 1. Menghafal
surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghafalkan
QS Al Fatihah dengan lancar
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Indikator
1.2.1
Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar
dan benar
1.2.2
Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah
dengan lancar dan benar
2.
Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah
secara rutin
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya , Rasa hormat dan perhatian , Tekun , Tanggung jawab , Berani , Ketulusan , Integritas , Peduli dan Jujur.
Materi Pembelajaran :
1.
Materi tentang menghafal dan mengamalkan
surah Al Fatihah
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara
berkelompok dan individu serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : Tadarus bersama
surah-surah yang telah dihafal siswa
F Motivasi : Mengulang bacaan
lafal surah Al Fatihah
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menghafalkan surah Al
Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti
F Siswa mendemonstrasikan
hafalannya di depan kelas
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru mendengarkan siswa
mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah
F Siswa mengamalkan surah Al
Fatihah secara rutin
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
Alat / Sumber
Belajar:
1. Tulisan lafal
surah Al Fatihah pada karton
2. Alquran (Juz
Amma)
3. Buku
Pendidikan Agama Islam
4. Buku-buku lain
yang relevan
Penilaian:
|
Indikator Pencapaian |
Teknik
Penilaian |
Bentuk
Instrumen |
Instrumen /
Soal |
|
Ø Menghafalkan
surah Al Fatihah dengan lancar dan benar Ø Mengamalkan
surah Al Fatihah secara rutin |
Tes Lisan Tes Lisan |
Hafalan Hafalan |
2.
Demonstrasikan hafalan surah Amalkan Surah Al Fatihah secara rutin! 3.
Tuliskan
Bahasa Arab Surat Al-Fatihan ? |
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil
diskusi )
|
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
|
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua
salah |
4 3 2 1 |
3. Lembar Penilaian
|
No |
Nama
Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah
Skor |
Nilai |
|
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Padangsidimpuan,
Kepala Sekolah NEGERI 200507 PIJOR KOLING Guru Agama Islam
LAHMUDDIN
SIREGAR, S.Pd.SD SITI MARWA, S.Pd.I
NIP. 19640719 198604 1 001 NIP. 19831028
200502 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar