RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN :
SDN 2000101 Padangsidimpuan
KELAS
/ SEMESTER : 1 / 1
TEMA
/ SUB TEMA : 1. Diriku /
1.Aku Dan Teman Baru
Pembelajaran
: 1
ALOKASI
WAKTU : 5 X
35 Menit
Hari
/tanggal : Rabu/
30 Mei 2018
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI
3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI
4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2
Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat
tinggalnya
secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9
Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga,
dan orang-
orang
di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan
Indikator:
3.9.1
Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan
tepat
4.9.1
Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan
tepat
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.2
Memahami elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.1
Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2
Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator:
3.2.4
Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah
4.2.4
Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah
Tujuan Pembelajaran
·
Melalui
lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan dengan
percaya diri
·
Melalui
permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat membedakan warna suara teman
dengantepat
·
Saat
bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan
benar.
·
Setelah
selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan semua nama
teman dan warna suara masing-masing teman dengan benar
·
Dengan
berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan
di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah dengan
percayadiri
C.
Materi Pelajaran
·
Nama
diri Dan Nama Panggilan
·
Nama
teman
·
Membedakan
suara teman
·
Aturan
di rumah
·
Memeragakan
salah satu aturan di rumah
D. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
·
Pendekatan
: Saintifik, kolaboratif
·
Metode
: Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E.Media/Alat
Bantu dan Sumber Belajar
·
Bola
plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
·
Alat
musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi.
·
Buku
siswa.
F. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
a.Kegiatan Pendahuluan
( 10 menit )
·
Pembelajaran
1 dibuka dengan gambar seorang anak yang hendak ke sekolah. Anak tersebut lalu
·
mencium
tangan kedua orang tuanya sebelum berangkat.
·
Guru
menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.
·
Guru
lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing
saat hendak ke sekolah?” (lihat buku siswa halaman 2) “Bagaimana cara kalian
berpamitan dengan orang tua?”
·
Guru
menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada yang
mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan
dengan orang tua.
·
Guru
menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru meminta
siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah.
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
·
Guru
mengajak siswa untuk saling berkenalan.
·
Guru
menunjukkan cara berkenalan. (guru mencontohkan seperti yang dilakukan Edo dan
Beni di buku siswa halaman 3)
·
Kemudian
siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan
guru menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta membentuk posisi melingkar,
boleh duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan menangkap
bola dengan tepat).
·
Permainan
dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya
Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak... kemudian, melempar bola pada salah
satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras)
·
Siswa
yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.
Kemudian dia melempar bola kepada teman yang lain. Teman yang menangkap
lemparan bola, juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.
·
Demikian
seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
·
Setelah semua siswa
memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan
kembali nama masing-masing. Guru menggunakan lagu yang ada di buku siswa
halaman 6.
·
Siswa
tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa
Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan
namanya. Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?”
sambil menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut
menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.
·
Selain
menigngat nama teman, saat bernyanyi, minta siswa juga untuk mengingat suara
teman masing-masing.
·
Kegiatan
dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati buku siswa halaman 3–6. Guru lalu
bertanya pada siswa, apakah mereka sudah berkenalan seperti yang dilakukan Edo
dan teman-teman.
·
Kegiatan
berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa untuk mengingat nama
teman-teman di kelas.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
·
Kegiatan
ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak
kenal maka tak sayang. Upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya
saling mengenal.
·
Setelah
diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu
dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru
dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu? Namaku…” setelah itu guru
dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing hingga selesai.
·
Guru
memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
·
Guru
meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
G.
Penilaian Pembelajaran
·
Penilaian
Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
|
No |
Nama Siswa |
Perubahan Tingkah Laku |
|||||||||||
|
Percaya Diri |
Disiplin |
Bekerjasama |
|||||||||||
|
BT |
MT |
MB |
SM |
BT |
MT |
MB |
SM |
BT |
MT |
MB |
SM |
||
|
1 |
AKHIR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
KHUSYAIRI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
EPA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
FITRIANA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
RINI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
FITRIAH |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
DEDEK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
FAUZIAH |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
MELDA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
FITRI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Penilaian
pengetahuan
-
Tes
lisan tentang nama-nama teman di kelas
(guru
menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan)
1. Siapa
nama panggilanmu?
2. Siapa
nama kawan sebangkumu?
3. Siapa
nama ketua kelasmu?
4. Berapa
laki-laki di kelasmu?
5. Berapa
jumlah siswa di kelasmu?
·
Penilaian
keterampilan:
-
Penilaian
Unjuk Kerja
30
MEI 2018
Kepala
Sekolah Guru
Kelas I
DR.
Syafruddin Hj. Armeini Nasution
NIP: NIP:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar