Sabtu, 25 Juni 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS I SEMESTER I MENGENAL RUKUN IMAN

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Nama Sekolah               :   SD Negeri 200507 Pijor Koling

Mata Pelajaran           :    Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester           :    I / 1

Standar Kompetensi          :    2.                      Mengenal Rukun Iman

Kompetensi Dasar             :    2.1        Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui

                                                ciptaan-Nya

Alokasi Waktu              :   3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

 

Indikator

2.1.1        Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

2.1.2        Menunjukkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

 

Tujuan Pembelajaran**   :   

1.      Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya

2.      Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

 

Materi Pembelajaran   :   

1.      Materi tentang kekuasaan Allah SWT.

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya , Rasa hormat dan perhatian , Tekun  , Tanggung jawab , Berani , Ketulusan ,  Integritas , Peduli  dan Jujur.

Metode Pembelajaran  :   

1.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

2.        Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.    Kegiatan Pendahuluan

F  Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)

F  Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah

F  Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami

F  Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2.    Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat

F  Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan Qadar

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.         Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 

 

Alat / Sumber Belajar:

1.    Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman

2.    Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis

3.    Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan

4.    Buku Pendidikan Agama Islam

5.    Buku-buku lain yang relevan

6.    Alquran (juz Amma)

Penilaian:

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

Ø  Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

Ø  Menunjukkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Tes tulis

 

 

 

Tes tulis

 

Pilihan ganda

 

 

Jawaban singkat

1.        Manusia wajib …. Karunia Allah SWT

a)      mengingat

b)      menerima

c)      mensyukuri

2.  Kita harus menolong orang yang ….?

3.  Sebutkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah ?

4.  Sebutkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar ?

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 


 

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,                                                                         Padangsidimpuan,               

Kepala Sekolah NEGERI 200507 PIJOR KOLING                              Guru   Agama Islam

 

 

 

 

LAHMUDDIN SIREGAR, S.Pd.SD                                       SITI MARWA, S.Pd.I

NIP. 19640719 198604 1 001                                                 NIP. 19831028 200502 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

program semester

PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 20… / 20… SEKOLAH : SD Negeri 200507 Pijorkoling MATA PELAJARAN : Agama Islam KELAS / SEMESTER : I...