Sabtu, 02 Juli 2022

RPP KELAS ENAM SEMESTER 1 PEMBELAJARAN KEDUA

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                : SD Negeri 200412 Joring Lombang

Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester                    : VI/1

Standar Kompetensi           : 1.         Mengartikan surah pendek pilihan

Kompetensi Dasar              : 1.2       Mengartikan QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

Alokasi Waktu                    : 6x35 menit (2x pertemuan)

 

Indikator

Ø  Mengartikan Surah Al Qadr

Ø  Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5

Ø  Menerapkan arti/ isi kandungan Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5

Tujuan Pembelajaran    : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Qadr

                                            2. Siswa dapat mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5

                                            3. Siswa dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

                                                                       

Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian , Tekun ,    Tanggung jawab, Berani , Integritas, Peduli, Jujur  dan Kewarganegaraan

 

Materi Pembelajaran :           Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5.

Metode Pembelajaran :   1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Qadr

                                            2.             Siswa berlatih mengartikan Surah Al ‘Alaq     ayat 1-5

                                            3.             Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.   Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

F Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah

2.   Kegiatan Inti.                      

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru

 

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa melafalkan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu

F Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

F Siswa mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu

F Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

F Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi pokok Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

F Siswa menghafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman

F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri

F Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

F Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas

Alat/Sumber belajar:

1.      Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 beserta artinya di karton

2.      Buku Tajwid

3.      Buku Pendidikan Agama Islam.

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Target

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Ø  Mengartikan Surah Al Qadr

Ø  Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5

Ø  Menerapkan arti/ isi kandungan Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5

Tes lisan

 

Tes lisan

 

Tes tulis

Pemaknaan

 

Pemaknaan

 

Essay

Ø  Artikan Surah Al Qadr  dengan lengkap!

Ø  Artikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan lengkap!

Ø  Sebutkan isi pokok dari Surah Al Qadr berdasarkan arti dari keseluruhannya!

 

I. Kriteria Penilaian      

&  1 Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 


3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,                                                                        Padangsidimpuan,                

Kepala Sekolah SDN 200412                                                             Guru   Agama Islam

 

 

 

 

LAHMUDDIN SIREGAR, S.Pd.SD                                       SITI MARWA, S.Pd.I

NIP. 19640719 198604 1 001                                                 NIP. 19831028 200502 2 001

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

program semester

PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 20… / 20… SEKOLAH : SD Negeri 200507 Pijorkoling MATA PELAJARAN : Agama Islam KELAS / SEMESTER : I...