rpp kelas 6 semester 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 200412 Joring Lombang
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan
surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat
1-5
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Indikator
Ø Membaca Surat Al Qadr
Ø Membaca Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat
membaca Surah Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 dengan
harakat dan makhraj yang benar
2.
Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah
Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5 dengan benar
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian
, Tekun , Tanggung jawab, Berani ,
Integritas, Peduli, Jujur dan Kewarganegaraan
Materi
Pembelajaran : Surah
Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5.
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih membaca Surah Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5
dengan
harakat dan makhraj yang benar
2.
Siswa mengadakan Tanya jawab dengan
teman-temannya
membahas hukum bacaan
yang ada pada Surah Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5
3.
Siswa berlatih menerapkan
hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq
ayat 1-5
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi :
F
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal
siswa
F
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang
akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti.
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Beberapa siswa Sugi Dan Siswa lainnya membaca
Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5,
sedangkan siswa yang lain mendengarkan
F
Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat
1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Qadr dan
Al ‘Alaq ayat 1-5
F
Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada
Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
F
Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq dengan
menerapkan hukum bacaan yang benar
F
Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al
Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar
di depan kelas
&
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa
seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah
dipelajari
F
Siswa diminta menulis Surah Al Qadr dan Al
’Alaq ayat 1-5 di buku tugas
Alat/Sumber Belajar:
1.
Teks lafal Surah Al Qadr
dan Al ‘Alaq ayat 1-5 di karton
2.
Buku Tajwid
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
4.
Alquran (juz Amma)
5.
Pengalaman guru
Penilaian:
|
Indikator Pencapaian Target |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Instrumen/ Soal |
|
Ø Membaca Surat Al Qadr Ø Membaca Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 |
Tes lisan Tes lisan |
Pelafalan Pelafalan |
Ø Lafalkan Surah Al Qadr dengan harakat dan
makhraj yang benar! Ø Lafalkan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan
harakat dan makhraj yang benar! |
I.
Kriteria Penilaian
& 1 Produk ( hasil diskusi )
|
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
|
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar
benar * sebagian kecil
benar * semua salah |
4 3 2 1 |
3. Lembar Penilaian
|
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Padangsidimpuan,
Kepala Sekolah SDN 200412 Guru Agama Islam
LAHMUDDIN
SIREGAR, S.Pd.SD SITI MARWA, S.Pd.I
NIP.
19640719 198604 1 001 NIP.
19831028 200502 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar