RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Akidah Islam
Subtema : Pengertian Akidah Islam
Kelas/Semester :
VII/ I
Tahun : 2013/2014
A.
Materi Pokok
Akidah Islam
B.
Alokasi Waktu
2 x 40 Jam Pelajaran
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan tanya
jawab, peserta dapat :
-
Menyebutkan dasar hukum akidah Islam
dengan benar
-
Menyebutkan tujuan akidah islam dengan baik
-
Menuliskan dalil tentang dasar akidah
islam dengan benar dan teliti
-
Menunjukkan contoh fenomena
kebenaran akidah Islam dengan benar dan
percaya diri
D.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati nilai-nilai Akidah
Islam
3.1. Memahami dasar dan
tujuan akidah Islam
4.1. Menyajikan fakta dan fenomena
kebenaran akidah Islam
E.
Indikator PencapaianKompetensi
3.1.1. Menyebutkan dasar hukum akidah
Islam
3.1.2. Menyebutkan tujuan akidah Islam
4.1.1. Menuliskan dalil tentang
dasar akidah Islam
4.1.2. Menunjukan contoh fenomena
kebenaran akidah Islam
F.
Materi Pembelajaran
Akidah adalah kata sifat dari bahasa
arab yang berasal dari kata aqoda. Menurut bahasa kata tersebut mempunyai arti
ikatan dua utas tali dalam satu simpul sehingga kedua tali tersebut tersambung.
Sedangkan menurut Istilah Akidah
adalah beberapa urusan yang harus dibenarkan oleh hati, mendatangkan
ketentraman jiwa menjadi keyakinan dan tidak tercampur sedikitpun dengan
keraguan.
Adapun dasar hukum akidah Islam
adalah Al-Qur’an dan Hadits
Tujuan mempelajari akidah Islam
adalah untuk mengetahui secara baik dan benar tentang kepercayaan dalam Islam
sehingga dapat memiliki pegangan hidup yang benar.
Sedangkan dalilnya adalah termaktub
dalam Kalimah Syahadah
Dan dalam Al-Qur”an QS- Al- Hasyr ;
7
4 !$tBur ãNä39s?#uä ãAqß§9$# çnräãsù $tBur öNä39pktX çm÷Ytã (#qßgtFR$$sù
........ Apa
yang diberikan Rasul kepadamu, Maka terimalah. dan apa yang dilarangnya bagimu,
Maka tinggalkanlah......( QS. Al-Hasyr ; 7 )
* (#rßç6ôã$#ur ©!$# wur (#qä.Îô³è@ ¾ÏmÎ/ $\«øx© (
“Sembahlah
Allah dan janganlah kamu mempersekutukan-Nya dengan sesuatupun ( Q S An-Nisa :
36 ).
Di dalam ajaran Islam , yang
wajib di pegang oleh setiap muslim sebagai
sumber
keyakinan yang mengikat. Inti dari Akidah
adalah syahadat Tauhid
( meyakini ke Esaan Allah) yang di tandai
dengan :
1. Pemujaan hanya kepada Allah Swt sebagai ekpresi cinta
dan ketaatannya.
2. Pengabdian hanya kepada Allah Swt.
3. Penyerahan dan ketundukan pada sitem nilai yang
berasal dari Allah SWT.
G.
Media Pembelajaran
-
Multimedia Interaktif / audio
-
Laptop
-
Tali/ Tampar
H.
Sumber Belajar
-
Buku Akidah akhlak tiga serangkai
kelas VII
-
Al-Qur’ an terjemah
-
LKS
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
No. |
Kegiatan |
Waktu |
|
1. |
Pendahuluan a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat di lanjutkan dengan
membaca Asma’ul Husna. b.
Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar. c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran; d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Akidah
Islam e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; f.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi |
10 menit |
|
2. |
Kegiatan Inti a.
Mengamati ·
Mengamati Tayangan video/gambar tentang alam semesta/ciptaan Allah Swt. ·
Mengamati bunyi dalil tentang akidah Islam yang ditayangkan slide ·
Menyimak bunyi dalil tentang akidah Islam yang dibacakan oleh guru atau
salah satu peserta didik b.
Menanya ·
Melalui motivasi dari guru
mengajukan pertanyaan tentang fenomena alam sekitar ·
Mengajukan pertanyaan terkait
tentang tayangan vidio/gambar ·
Menanyakan keterkaitan antara
bunyi dalil tentang akidah Islam dengan fenomena alam c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi ·
Peserta didik mengemukakan
isi video/gambar tersebut ·
Secara berkelompok
mendiskusikan fenomena alam sekitar di kaitkan dengan akidah Islam. ·
Secara kelompok, peserta
didik mencoba mencari dalil-dalil lain selain yang disampaikan guru terkait
dengan akidah Islam d.
Asosiasi ·
Diskusi kelompok mencari
contoh-contoh fenomena alam semesta secara individual atau kelompok sesuai
dengan materi ·
Menghubungkan fenomena alam
dengan akidah islam dalam kehidupan sehari-hari ·
Masing-masing kelompok
menalar dengan membuat peta konsep tentang fenomena alam e.
Komunikasi. ·
Menyampaikan hasil diskusi
tentang fenomena alam secara kelompok ·
Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) ·
Menyampaikan bunyi dalil
tentang akidah Islam secara bergantian antar kelompok ·
Membuat kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru |
60 menit |
|
3. |
Penutup a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya; b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d.
Memberikan
pesan-pesan moral terkait dengan materi contohnya; mantapkan keimanan kita
dengan selalu mempelajari tanda-tanda kekuasaan Allah melalui fenomena alam
yang terjadi e.
Mengakhiri
pertemuan dengan doa akhir majlis |
10 menit |
J.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Mengisi rubrik tentang akidah
islam
·
Menceritakan isi gambar tentang
akidah Islam
Observasi
·
Mengamati pelaksanaan diskusi
dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-
menceritakan isi gambar tentang
fenomena alam
-
sikap yang ditunjukkan siswa
terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan
kerja kelompok
Portofolio
·
Membuat ringkasan tentang kejadian
/ fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari
Tes:
Tes Tulis
bentuk uraian:
1.
Sebutkan dasar hukum akidah Islam
dengan benar!
2.
Sebutkan tujuan akidah Islam dengan
benar!
3.
Tuliskan dalil tentang dasar akidah
Islam!
4.
Tunjukkan 5 contoh fenomena
kebenaran akidah Islam!
Kunci jawaban:
1.
...................
2.
...................
3.
...................
4.
...................
Tes Lisan
bentuk tanyajawab;
1.
Sebutkan tujuan akidah Islam
seperti yang kalian ketahui!
2.
Sebutkan dasar akidah Islam
seperti yang sudah kalian ketahui!
3.
Bacakan beberapa dalil terkait
fenomena alam sekitar yang terkait dengan akidah Islam!
4.
Tunjukkan beberapa contoh
fenomena alam sekitar yang kalian ketahui!
Non Test
a.
Pengamatan Sikap Spiritual
|
No |
Pernyataan |
Setuju |
Ragu-ragu |
Tdk setuju |
Nilai |
|
1 |
Meyakini adanya Allah adalah wajib |
|
|
|
|
|
2 |
Selain Allah adalah mahluk yang tidak kekal |
|
|
|
|
|
3 |
Adanya makhluk karena adanya Allah |
|
|
|
|
|
4 |
Apapun yang terjadi di dunia ini terkait dengan fnomena alam adalah
kehendak Allah |
|
|
|
|
|
5 |
Fenomena yang terjadi di alam sekitar ini adalah bentuk dari ujian,
peringatan, atau siksaan dari Allah SWT |
|
|
|
|
Pedoman
penskoran:
Skor
2 jika setuju
Skor
1 jika ragu-ragu
Skor
0 jika tdk setuju
Skor perolehan
Nilai
= --------------------- x 100
Skor maksimal
b.
Pengamatan Sikap Sosial
|
No |
Nama Siswa |
Aspek yg Diamati |
|
|||
|
Jujur |
Kerjasama |
Percaya diri |
Menghargai orang lain |
Nilai |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
penskoran:
BT=
Belum tampak skor
1
MT=
Mulai tampak skor
2
MB=
Mulai Berkembang skor 3
MK=
Membudaya dan konsisten skor 4
Skor perolehan
Nilai
= --------------------- x 100
Skor maksimal
|
Mengetahui, Kepala ...... ............................................... NIP. ...................................... |
......................,
...................................... Guru
Mata Pelajaran PAI ................................................. NIP.
........................................ |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar