RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN :
SDN 2000101 Padangsidimpuan
KELAS
/ SEMESTER : 1 / 1
TEMA
/ SUB TEMA : 1. Diriku /
1.Aku Dan Teman Baru
Pembelajaran
: 1
ALOKASI
WAKTU : 5 X
35 Menit
Hari
/tanggal : Rabu/
30 Mei 2018
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI
3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI
4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2
Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat
tinggalnya
secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9
Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga,
dan orang-
orang
di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan
Indikator:
3.9.1
Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan
tepat
4.9.1
Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan
tepat
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.2
Memahami elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.1
Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2
Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator:
3.2.4
Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah
4.2.4
Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah
Tujuan Pembelajaran
·
Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebut nama panggilan dengan percaya diri
·
Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat
membedakan warna suara teman dengantepat
·
Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat
menyebut nama teman dengan benar.
·
Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan,
siswa dapat menyebutkan semua nama teman dan warna suara masing-masing teman
dengan benar
·
Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan
informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada
orang tua saat ke luar rumah dengan percayadiri
C.
Materi Pelajaran
·
Nama diri Dan Nama Panggilan
·
Nama teman
·
Membedakan suara teman
·
Aturan di rumah
·
Memeragakan salah satu aturan di rumah
D. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
·
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
·
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E.Media/Alat
Bantu dan Sumber Belajar
·
Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat
menjadi bentuk bola.
·
Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa
bernyanyi.
·
Buku siswa.
F. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
a.Kegiatan Pendahuluan
( 10 menit )
·
Pembelajaran 1 dibuka dengan gambar seorang anak
yang hendak ke sekolah. Anak tersebut lalu
·
mencium tangan kedua orang tuanya sebelum berangkat.
·
Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.
·
Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah
berpamitan kepada orang tua masing-masing saat hendak ke sekolah?” (lihat buku
siswa halaman 2) “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”
·
Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang
mengucapkan salam saja, ada yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan
ada juga yang tidak berpamitan dengan orang tua.
·
Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan
kepada orang tua. Guru meminta siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat
hendak pergi ke sekolah.
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
·
Guru mengajak siswa untuk saling berkenalan.
·
Guru menunjukkan cara berkenalan. (guru mencontohkan
seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3)
·
Kemudian siswa diajak untuk saling berkenalan
melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya.
(siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau berdiri, lalu guru
mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).
·
Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan
diri, “Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak...
kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (melempar bola dengan pelan,
hindari dengan keras)
·
Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan
nama lengkap dan panggilannya. Kemudian dia melempar bola kepada teman yang
lain. Teman yang menangkap lemparan bola, juga menyebutkan nama lengkap dan
panggilannya.
·
Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
·
Setelah semua siswa
memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan
kembali nama masing-masing. Guru menggunakan lagu yang ada di buku siswa
halaman 6.
·
Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru
mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah
satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Siswa tersebut kemudian
menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak teman di sebelah
kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu.
Begitu seterusnya.
·
Selain menigngat nama teman, saat bernyanyi, minta
siswa juga untuk mengingat suara teman masing-masing.
·
Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati
buku siswa halaman 3–6. Guru lalu bertanya pada siswa, apakah mereka sudah
berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-teman.
·
Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan
siswa untuk mengingat nama teman-teman di kelas.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
·
Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan guru
memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.
·
Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal,
guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
“Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa
namamu? Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama
masing-masing hingga selesai.
·
Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
·
Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat pulang.
G.
Penilaian Pembelajaran
·
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa
selama kegiatan
|
No |
Nama Siswa |
Perubahan Tingkah Laku |
|||||||||||
|
Percaya Diri |
Disiplin |
Bekerjasama |
|||||||||||
|
BT |
MT |
MB |
SM |
BT |
MT |
MB |
SM |
BT |
MT |
MB |
SM |
||
|
1 |
AKHIR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
KHUSYAIRI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
EPA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
FITRIANA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
RINI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
FITRIAH |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
DEDEK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
FAUZIAH |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
MELDA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
FITRI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Penilaian pengetahuan
-
Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas
(guru
menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan)
1. Siapa nama panggilanmu?
2. Siapa nama kawan sebangkumu?
3. Siapa nama ketua kelasmu?
4. Berapa laki-laki di kelasmu?
5. Berapa jumlah siswa di kelasmu?
·
Penilaian keterampilan:
-
Penilaian Unjuk Kerja
30
MEI 2018
Kepala
Sekolah Guru
Kelas I
DR.
Syafruddin Hj. Armeini Nasution
NIP: NIP:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar