Kamis, 30 Juni 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS V SEMESTER 1

 KELAS V SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Sekolah                       :   SD Negeri 200412 Joring Lombang

Mata Pelajaran          :   Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester         :   V / 1

Standar Kompetensi   :   1.           Mengartikan Alquran surah pendek pilihan

Kompetensi Dasar      :   1.1          Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun

Alokasi Waktu            :   3 x 35    menit (1 x pertemuan)

 

Indikator

Ø  Membaca Surah al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar

Ø  Mengulang-ulang membaca Surah Al lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang bena

Tujuan Pembelajaran         :   1.   Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan  harakat  dan makhraj yang benar

2.        Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan  

       menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

 

Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian , Tekun ,    Tanggung jawab, Berani , Integritas, Peduli, Jujur  dan Kewarganegaraan

 

Materi Pembelajaran :           Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Metode Pembelajaran    :       1.         Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan

                                                      harakat dan makhraj yang benar

2.       Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya  

               membahas

                    hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

3.       Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan

                   menerapkan hukum bacaan yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.   Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

F  Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa

F  Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan

2.   Kegiatan Inti.      

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain         mendengarkan

F  Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

F  Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.         Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F  Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

F  Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1.         Alquran (Juz Amma)

2.         Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis

4.         Buku Pendidikan Agama Islam.

5.         Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan

6.         Pengalaman guru

7.         Lingkungan sekitar

 

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Ø  Membaca Surah al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar

Ø  Mengulang-ulang membaca Surah Al lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang bena

Tes lisan

Tes lisan

Pelafalan

Pelafalan

 

Ø  Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!

Ø  Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!

 

I. Kriteria Penilaian      

&  1 Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,                                                                        Padangsidimpuan,                

Kepala Sekolah SDN 200412                                                             Guru   Agama Islam

 

 

 

 

LAHMUDDIN SIREGAR, S.Pd.SD                                       SITI MARWA, S.Pd.I

NIP. 19640719 198604 1 001                                                 NIP. 19831028 200502 2 001

 

program semester

PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 20… / 20… SEKOLAH : SD Negeri 200507 Pijorkoling MATA PELAJARAN : Agama Islam KELAS / SEMESTER : I...